Две недели бесплатно!
 
Введите название товара, например: диваны
 
 /   / 


Дизайн в детской комнате


16.06.10

Для ребенка необходимо иметь свою территорию, свой мир. Поэтому детская комната так важна для него. В ней он проводит большое количество времени и хочется, чтобы он чувствовал себя в ней защищенным. Все используемые при оформлении детской материалы должны быть прочными, натуральными, изготовленными из экологически чистого сырья.

Пол. Так как дети довольно активны и подвижны, следует участь это при выборе материала. Идеально подойдет дерево. Это и прочный, и натуральный материал. Первый вариант - паркет (единственный минус - дороговизна); второй - ламинат (вариант дешевле и смотрится не хуже паркета). Еще более экономичный вариант - линолиум из натуральных материалов. Чтобы избежать падений и травм на скользком полу, его лучше закрыть ковролином (велюровым или войлочным, чтобы ворс был невысоким). Очень удобен вариант «от стены до стены». Его удобно чистить и легко вписать в дизайн детской комнаты (существует множество цветовых решений).

Стены. На стены можно поклеить обои или покрасить. Покраска кажется более приемлемой с точки зрения практичности. Если стена испачкается, то достаточно закрасить ее. Причем покраска позволяет самому ребенку выступить дизайнером и расписать стены. В любом случае, стены можно расписать бабочками, цветами, персонажами любимых мультфильмов. Выбор обоев тоже достаточно многообразен. Выпускаются специальные обои для детских, они могут быть также моющимися.

Занавески. Могут быть разнообразной расцветки и фактуры, можно подобрать для любого дизайна. Для детской также подойдет вариант жалюзей или рулонных штор, особенно если комната находится на солнечной стороне.

Освещение. Важная составляющая - освещение. Детская комната должна быть хорошо освещена, поэтому кроме основного света используют и дополнительный (бра, торшеры.) В качестве основного света не желательно использовать стеклянную или хрустальную люстру. Помимо ее хрупкости, хрусталь (или стекло) вносят в освещение дополнительные блики, что не очень хорошо для глаз ребенка. Планомерное освещение также дают точечные галогеновые светильники. Чтобы ребенок чувствовал себя комфортно и спокойно, хорошо рядом с кроватью иметь ночничок.

Цвет. Яркая цветовая палитра подходит детям. Правда, везде нужно соблюдать чувство меры. Перенасыщенность различными цветами может раздражать и нервировать ребенка. Родители должны прислушиваться к мнению ребенка, учитывать его характер, предпочтения. Для активного малыша подойдут более приглушенные сочетания света, а спокойному ребенку подойдут яркие оттенки.

  • Комментариев нет
Чтобы добавить комментарий - Aвторизируйтесь